Home » Premios

Premios

 

AÑO 2016

Participación – Encuentro “Pensando Críticamente del Bicentenario”, en el marco del Proyecto “Encuentros Anuales de Jóvenes en Filosofía y Letras”; organizado por el Programa “Filosofía y Territorio” del Departamento de Filosofía, de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires.

Participación – Programa 2016 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Desarrollo e implementación de la Sección Matricería” Empresa Patrocinante ANDREANI LOGÍSTICA S.A. (el proyecto se encuentra en proceso de evaluación en el INET)

http://www.inet.edu.ar/index.php/institucional/credito-fiscal/

Participación Segunda Ronda – XIV Edición del Certamen Juvenil de Gestión “Esperanza de Desarrollo”, el cual promueve las capacidades, habilidades y competencias en el ámbito Económico y Social, con miras al Bien Común – Organizado por la Acción Católica Argentina y la Acción Cristiana de Jóvenes – Auspiciado por el Ministerio de Educación de la Nación, la UCA, Universidad FASTA y el Consudec https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/a.650395485048794.1073741828.624569120964764/1005757729512566/?type=3&theater

Pre-seleccionado – Concurso “Nosotros queremos…” de la Fundación Inclusión Social con el Proyecto ¡Que se haga la luz! – Final: Jueves 6 de Octubre de 2016 https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.1073029732785365/1073028306118841/?type=3&theater

https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/a.650395485048794.1073741828.624569120964764/1005756939512645/?type=3&theater

Participación – O.M.A. Olimpíada Matemática Argentina (en curso) https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/ms.c.eJxFzFEKACAIBNEbheum6f0vFhjm72MYCE0McjLh5nuhwS2oxAB1Z2Q0gA~;0gz7gQD3UG2hVHBmoQngBLPAbAA~-~-.bps.a.1035050936583245.1073741923.624569120964764/1035051079916564/?type=3&theater

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)

 

AÑO 2015

1º Puesto – Final Nacional – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens con el “Proyecto de reutilización de aguas en lavanderías industriales” http://www.energiaspatagonicas.com/rse/siemens-y-su-fundacion-eligieron-al-ganador-del-concurso-logo/

1º Puesto – Instancia Regional – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens con el “Proyecto de reutilización de aguas en lavanderías industriales”

2º Puesto – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens con el “Proyecto de tratamiento de efluentes y residuos industriales en tambos”

Mención Especial – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens al Trabajo Internacional en el Concurso con el “Proyecto SIGRAT”

Mención – Participación IX Congreso Internacional de Ciencias Económicas de la Universidad de Buenos Aires – “Econ Joven 2015” – Espacio Expositores Jóvenes – Trabajo de Investigación “Las privatizaciones en la década de los 90: causas y consecuencias de la economía neoliberal en la Argentina” https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.897050650383275/897050333716640/?type=3&theater

Adquisición de Equipamiento – Programa 2014 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Técnicos Mecánicos: una nueva especialidad para una demanda creciente” / Empresa Patrocinante ANDREANI LOGÍSTICA S.A. Permitió la adquisición de dos fresadoras CNC, ingresadas al Taller el 21/10/2015. https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.897051503716523/897051393716534/?type=3&theater

Participación – O.M.A. Olimpíada Matemática Argentina https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.866583173430023/866583033430037/?type=3&theater

Convenio León XIII / Reserva Ecológica Costanera Sur – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA “ (Pasantía) https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.915390171882656/915389565216050/?type=3&theater

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)

 

 

AÑO 2014 

2º Puesto – Concurso LOGO! 2014 Fundación Siemens con el Proyecto “Tratamiento de Residuos – Elaboración de Hilo Pet”

Proyecto Aprobado – Programa 2014 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Técnicos Mecánicos: una nueva especialidad para una demanda creciente” / Empresa Patrocinante ANDREANI https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.897051503716523/897051393716534/?type=3&theater

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)

Convenio León XIII / Metrovías – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA “

Convenio León XIII / UCA – Programa “PRIUNES”

 

AÑO   2013

3º Puesto Concurso LOGO! 2013 – Fundación Siemens con el Proyecto “Sistema de Alerta Temprana contra Inundaciones -SATI-“

Participación – Programa 2013 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Educación Técnica Profesional, Trabajo e Inclusión Social” / Empresa Patrocinante ANDREANI

Participación – Premio Presidencial Escuelas Solidarias con el Proyecto “12º Campamento Aprendizaje Servicio Solidario a Chascomús”

Participación – Encuentro de Escuelas “Creer para Ver 2013”  organizado por CLAYSS Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario con el Proyecto “Chascomús 2013… 12 años de aprendizaje servicio solidario”

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios”

Convenio León XIII / Metrovías – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA “

Vinculación Proyecto León XIII “Primer Empleo” con Proyecto PWC “Empleo de Verano”

Convenio León XIII / Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA con el Proyecto de Extensión Universitaria “Articulando Con – Ciencias”

 

AÑO   2012

Proyecto aprobado – Programa “Guardianes de la Educación” de Citröen Argentina. La empresa dona a la escuela un C4 nuevo para ser utilizado con fines didácticos en el Taller de Máquinas Herramientas. Acto de Entrega: Miércoles 21 de Noviembre de 2012 en la Concesionaria Banzano S.A.

Participación – Programa “Educación y Trabajo” de Toyota Argentina con el Proyecto “Educación Tecnológica, Trabajo e Inclusión Social” presentado en el INET. Acto de Entrega de certificados: Jueves 29 de Noviembre de 2012 en la Planta Industrial de Zárate.

Pre-seleccionado – Concurso HACELO CORTO del Ministerio de Educación del GCABA con el video “En medio de ellos”. Presentación del Video: Miércoles 28/11/12, de 10 a 11.30 hs. en el Complejo de Cines Hoyts del Shoping Abasto

1º Premio – Concurso Literario “CUANDO ME ENCONTRÉ CON DON BOSCO…”, organizado por el Boletín Salesiano, Inspectoría Argentina Sur “Ceferino Namuncurá”.

Convenio León XIII / ALP Group – Programa Aprender Trabajando del ME del GCABA “

Vinculación Proyecto León XIII “Primer Empleo” con Proyecto PWC “Empleo de Verano”

 

AÑO   2011

Proyecto aprobado – Programa 2011 de RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Educación Tecnológica, Trabajo e Inclusión Social”, patrocinado por las empresas “Galfione & Cia SRL” y “Toyota Argentina S.A.”. Permite la adquisición de una Fresadora Combinada y siete Tornos Paralelos para el Taller de Máquinas Herramientas

Participación – Concurso “INNOVAR 2011” organizado por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación – Proyecto “Sistema autónomo de movilidad para silla de ruedas”

1º y 3º Premio Regional – 5º Concurso de Creatividad en Automatización LOGO! de la Fundación Siemens Argentina con el Proyecto “Electricidad Sustentable: Energía Solar + LOGO!”. Gracias a los recursos tecnológicos recibidos se inauguró el “Laboratorio de Diseño, Simulación y Programación” en el Área de Electrotecnia

Pre-seleccionado – Concurso HACELO CORTO del Ministerio de Educación del GCABA con el video “Alguien Te Mira”. Video presentado el 4/11/11 en el Complejo de Cines Hoyts del Shoping Abasto.

 

AÑO   2010

Premio Mejor Adaptación Obra Clásica – Festival de Teatro Adolescente “Vamos que venimos” auspiciado por el GCBA – Obra presentada “Hamlet” – Compañía Colegiales

Participación – Concurso de proyectos comunitarios para escuelas técnicas “Prendé tu cabeza” organizado por Edenor – Proyectos “Maqueta didáctica de frío” y “Proyecto integral de educación vial”

Proyecto aprobado – Programa de RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET – Proyecto “Inclusión con Calidad”, patrocinado por la empresa Price Waterhouse Coopers. Permite la adquisición de un Torno comandado a CNC y dos Tornos Paralelos para el Taller de Máquinas Herramientas.

Invitación – Exposición “Innovar 2010 del Bicentenario” organizada por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación – Proyecto “Producción de material didáctico” (muestra suspendida por los organizadores)

 

AÑO   2009

1º Puesto – 8º Olimpíadas Schneider Electric Argentina S.A. – Categoría Seguridad Eléctrica – Proyecto “Diseño de una instalación eléctrica en una escuela con el objeto de optimizar el consumo y la seguridad”

Premio – Programa Nacional para Adolescentes “Nuestro Lugar” del Ministerio de Desarrollo Social de la Presidencia de la Nación – Proyecto “Prevención de enfermedades asociadas a la calidad del agua en poblaciones de bajos recursos”

Mención de Honor – Premio Presidencial Escuelas Solidarias – Proyectos “Siete años consecutivos de aprendizaje-servicio en Chascomús” y “Prevención de enfermedades asociadas a la calidad del agua en poblaciones de bajos recursos”

Mención – Concurso “Consuma dignidad” de la Fundación Amartya y el GCBA

Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Inclusión con Calidad”

 

AÑO   2008

1º Puesto – 7º Olimpíadas Schneider Electric Argentina S.A. – Categoría Automatización – Proyecto “Automatización de una Termoformadora”

Participación – Concurso “Consuma dignidad” de la Fundación Amartya y el GCBA

Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Inclusión con Calidad”

AÑO   2007

Premio a la Trayectoria – Reconocimiento por la labor de nuestra escuela en el desarrollo de proyectos donde se vinculan “el aprendizaje y el servicio solidario” – Programa Escuelas Solidarias del Ministerio de Educación de la Nación

Participación – 3º Concurso Nacional de Innovaciones organizado por el INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) – Proyecto “Automatismo del riego de una huerta orgánica didáctica”

 

AÑO 2006

Finalista en la Categoría INET – 2º Concurso Nacional de Innovaciones organizado por el INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) – Proyecto “Desarrollo de recursos didácticos propios – Banco Oleohidráulico / Kil Tecnológico / Bancos de PLC´s”

Premio – Concurso Conocimiento en Acción 2006 organizado por la Fundación Ingenium Siemens – Proyecto “Semáforo para asistir el cruce peatonal de personas con capacidades diferentes”

Mención Especial – Concurso Conocimiento en Acción 2006 organizado por la Fundación Ingenium Siemens – Proyecto “Automatismo del riego de una huerta orgánica didáctica.

Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Los procesos industriales en el trabajo por proyecto”

Adquisición de Equipamiento Tecnológico para Laboratorios y Talleres – Programa Equipar del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica)

AÑO   2005

Participación – Premio Presidencial Escuelas Solidarias organizado por el Ministerio de Educación de la Nación – Proyecto “Una huerta para aprender, trabajar y emprender”

Participación – 2º Premio a la Educación PriceWaterhoseCoopers 2005 – Proyecto “Desarrollar capacidades y competencias para aprender, emprender y transformar”

Adquisición de Equipamiento Tecnológico para el Taller de Máquinas Herramientas – Programa Equipar del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica)

Año 2004

Seleccionada – Concurso de subsidios organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juegos y juguetes didácticos”

Participación – Programa de Apoyo al Autoempleo organizado por la Secretaría de Desarrollo Económico – Subsecretaría de Producción y Empleo – Dirección General de Empleo y Capacitación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Proyecto “Mantenimiento integral de edificios”

Participación – Concurso de Innovación en la Educación 2004 “Ciencia y Tecnología en la Escuela Media” organizado por las fundaciones YPF y Antorchas – Proyecto “Desarrollo de competencias para trabajar y emprender”

Participación – Concurso “Nuestras Escuelas: Innovar con Impacto” organizado por la Vicaría Episcopal de Educación del Arzobispado de Buenos Aires – Proyectos “Rehacer no es Repetir” y “Convivencia: animación y presencia”

Participación – Premio Peter Muranyi (Brasil) a través del Programa Nacional Educación Solidaria del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación – Proyecto “Molino didáctico y Molino Industrial”

Participación – 1º Encuentro latinoamericano sobre inclusión laboral de jóvenes organizado por la Fundación SES – Proyecto “Desarrollar competencias para trabajar y emprender”

Participación – Concurso Experiencias en Innovación Social en América Latina y el Caribe, iniciativa de la CEPAL con el apoyo de la Fundación W. K. Kellogg – Proyecto “Desarrollar competencias para trabajar y emprender”

Presentación de stand en la Exposición Rural a través de la Inspectoría San Francisco de Sales – Proyecto Educativo Pastoral “Inclusión con Calidad”

Participación – 1º Concurso Nacional de Proyectos Sociales para Voluntarios Corporativos organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Carrera de Operadores Sociales para los Hogares Don Bosco”

Participación en el programa televisivo “Caminos de Tiza” emitido por ATC / Canal 7, sobre el tema “La escuela secundaria y las competencias en el mundo del trabajo”

Año 2003

1º Premio – Premio Presidencial Programa Nacional Escuelas Solidarias del Ministerio de Educación de la Nación – Proyecto “Molino didáctico y molino industrial”

Participación – Premio Ciudad “Escuelas Solidarias” organizado por la Secretaria de Educación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Proyectos “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juguetes didácticos” y “Fabricación de una línea de productos de ortopedia”  

Participación – Concurso por subsidios en apoyo de la innovación en la enseñanza de la ciencia y la tecnología en la educación media en Argentina, organizado por las fundaciones Antorchas e YPF – Proyecto “Resignificación de la enseñanza secundario a partir de un nuevo modelo de aprendizaje”

Participación – Concurso de subsidios organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juegos y juguetes didácticos”

Participación activa en el “VI Seminario Internacional de Aprendizaje – Servicio Solidario” organizado por el Ministerio de Educación de la Nación

Participación con presentación de stand en la “VI Jornada Intercolegial de la Solidaridad” en el Colegio Pedro Poveda – Disertante: Sr. Juan Carr

Participación con presentación de stand en la “Jornada Aprender Emprendiendo” organizada por el GCBA – Asistencia del Secretario de Educación del GCBA Lic. Daniel Filmus

Participación en los Modelos Naciones Unidas organizados por la OAJNU (Organización de Jóvenes para las Naciones Unidas) y la Vicaría de Educación del Arzobispado de Buenos Aires

Año 2002

1º Puesto – Competencia de Ciencias organizada por el Colegio del Pacífico

3º Puesto – Olimpíada de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires

Mención – Premio Ciudad Experiencias Educativas Solidarias organizado por el GCBA – Proyecto “Fabricación de una línea de productos de ortopedia”

Participación y presentación de stand en la “Jornada Aprender Emprendiendo” con proyectos de micro-emprendimientos organizada por el GCBA

Participación con presentación de stand en la “Jornada Escuelas Solidarias” organizada por la Fundación CLAYSS (Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario)

Participación – Modelos Naciones Unidas organizados por la OAJNU (Organización de Jóvenes para las Naciones Unidas) y la Universidad de Belgrano

Participación – “Programa Jóvenes Emprendedores” organizado por el GCBA

AÑO 2001

1º Puesto – Olimpíada Grupal de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires

2º Puesto – Olïmpíadas Contables Intercolegiales organizadas por el Colegio San Rafael

Mención Especial – Olimpíada Nacional de Física, Córdoba, Argentina

Mención Especial “Mejor Presentación de la Identidad Nacional” representando al estado de Israel en el Modelo Naciones Unidas organizado por la Universidad de Belgrano

AÑO   2000

Mención – Olimpíada Nacional de Historia organizada por la Universidad de Morón

Participación – Olimpíada Nacional de Educación Cívica organizada por la Universidad de Morón

Participación – Modelo Naciones Unidas organizado por la Universidad de Belgrano

3º Puesto – Olimpíada Grupal de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires

1º Puesto – Olimpíada Regional de Física

Participación – Convocatoria de videos sobre problemas medioambientales “Mi planeta, mi casa” con la realización del audiovisual “Shhhhh” emitido en el programa Televisión Educativa de Canal 7 Argentina el lunes 20/11/2000

AÑO   1999

Mención de Honor – Olimpíada Nacional de Física

2º Puesto (Medalla de Plata) – Olimpíada Nacional de Física

AÑO   1998

1º Puesto (Medalla de Oro) – Olimpíada Iberoamericana de Física

2º Puesto (Medalla de Plata) – Olimpíada Nacional de Física