Home » Premios

Premios

[tabs]

[tab title=»2017″] 

AÑO 2017

Proyecto Aprobado – Programa 2017 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Desarrollo e implementación de la Sección Matricería” Empresa Patrocinante ANDREANI LOGÍSTICA S.A. http://www.inet.edu.ar/index.php/institucional/credito-fiscal/convocatoria-2017/

Participación – Desafío Científico HACKATON 2017 organizado por el G.C.A.B.A.

Participación – Clubes TED Ed y Clubes TED Río de la Plata Sub 23 en Tecnópolis

Participación – 2º Encuentro de Jóvenes de Escuela Media “Cuestión de Género” – Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Buenos Aires

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)

[/tab]

[tabs]

[tab title=»2016″] 

AÑO 2016

Participación – Encuentro “Pensando Críticamente del Bicentenario”, en el marco del Proyecto “Encuentros Anuales de Jóvenes en Filosofía y Letras”; organizado por el Programa “Filosofía y Territorio” del Departamento de Filosofía, de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires.

Participación – Programa 2016 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Desarrollo e implementación de la Sección Matricería” Empresa Patrocinante ANDREANI LOGÍSTICA S.A. (el proyecto se encuentra en proceso de evaluación en el INET)

http://www.inet.edu.ar/index.php/institucional/credito-fiscal/

Participación Segunda Ronda – XIV Edición del Certamen Juvenil de Gestión “Esperanza de Desarrollo”, el cual promueve las capacidades, habilidades y competencias en el ámbito Económico y Social, con miras al Bien Común – Organizado por la Acción Católica Argentina y la Acción Cristiana de Jóvenes – Auspiciado por el Ministerio de Educación de la Nación, la UCA, Universidad FASTA y el Consudec https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/a.650395485048794.1073741828.624569120964764/1005757729512566/?type=3&theater

Pre-seleccionado – Concurso “Nosotros queremos…” de la Fundación Inclusión Social con el Proyecto ¡Que se haga la luz! – Final: Jueves 6 de Octubre de 2016 https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.1073029732785365/1073028306118841/?type=3&theater

https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/a.650395485048794.1073741828.624569120964764/1005756939512645/?type=3&theater

Participación – O.M.A. Olimpíada Matemática Argentina (en curso) https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/ms.c.eJxFzFEKACAIBNEbheum6f0vFhjm72MYCE0McjLh5nuhwS2oxAB1Z2Q0gA~;0gz7gQD3UG2hVHBmoQngBLPAbAA~-~-.bps.a.1035050936583245.1073741923.624569120964764/1035051079916564/?type=3&theater

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)

[/tab]

[tab title=»2015″] 

AÑO 2015

1º Puesto – Final Nacional – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens con el “Proyecto de reutilización de aguas en lavanderías industriales” http://www.energiaspatagonicas.com/rse/siemens-y-su-fundacion-eligieron-al-ganador-del-concurso-logo/

1º Puesto – Instancia Regional – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens con el “Proyecto de reutilización de aguas en lavanderías industriales”

2º Puesto – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens con el “Proyecto de tratamiento de efluentes y residuos industriales en tambos”

Mención Especial – Concurso LOGO! 2015 Fundación Siemens al Trabajo Internacional en el Concurso con el “Proyecto SIGRAT”

Mención – Participación IX Congreso Internacional de Ciencias Económicas de la Universidad de Buenos Aires – “Econ Joven 2015” – Espacio Expositores Jóvenes – Trabajo de Investigación “Las privatizaciones en la década de los 90: causas y consecuencias de la economía neoliberal en la Argentina” https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.897050650383275/897050333716640/?type=3&theater

Adquisición de Equipamiento – Programa 2014 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Técnicos Mecánicos: una nueva especialidad para una demanda creciente” / Empresa Patrocinante ANDREANI LOGÍSTICA S.A. Permitió la adquisición de dos fresadoras CNC, ingresadas al Taller el 21/10/2015. https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.897051503716523/897051393716534/?type=3&theater

Participación – O.M.A. Olimpíada Matemática Argentina https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.866583173430023/866583033430037/?type=3&theater

Convenio León XIII / Reserva Ecológica Costanera Sur – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA “ (Pasantía) https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.915390171882656/915389565216050/?type=3&theater

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)

[/tab] 

[tab title=»2014″] 

AÑO 2014 

2º Puesto – Concurso LOGO! 2014 Fundación Siemens con el Proyecto “Tratamiento de Residuos – Elaboración de Hilo Pet”

Proyecto Aprobado – Programa 2014 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Técnicos Mecánicos: una nueva especialidad para una demanda creciente” / Empresa Patrocinante ANDREANI https://www.facebook.com/leonxiiiobradedonbosco/photos/pcb.897051503716523/897051393716534/?type=3&theater

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios” (continuación)

Convenio León XIII / Metrovías – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA “

Convenio León XIII / UCA – Programa “PRIUNES”

[/tab]

[tab title=»2013″] 

AÑO   2013

3º Puesto Concurso LOGO! 2013 – Fundación Siemens con el Proyecto “Sistema de Alerta Temprana contra Inundaciones -SATI-“

Participación – Programa 2013 RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Educación Técnica Profesional, Trabajo e Inclusión Social” / Empresa Patrocinante ANDREANI

Participación – Premio Presidencial Escuelas Solidarias con el Proyecto “12º Campamento Aprendizaje Servicio Solidario a Chascomús”

Participación – Encuentro de Escuelas «Creer para Ver 2013″  organizado por CLAYSS Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario con el Proyecto “Chascomús 2013… 12 años de aprendizaje servicio solidario”

Convenio de Cooperación León XIII / Instituto Lanari UBA con el Proyecto “Desarrollo de elementos de calibración para la evaluación de equipos respiratorios”

Convenio León XIII / Metrovías – Programa “Aprender Trabajando del ME del GCABA “

Vinculación Proyecto León XIII “Primer Empleo” con Proyecto PWC “Empleo de Verano”

Convenio León XIII / Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA con el Proyecto de Extensión Universitaria “Articulando Con – Ciencias”

[/tab]

[tab title=»2012»] 

AÑO   2012

Proyecto aprobado – Programa “Guardianes de la Educación” de Citröen Argentina. La empresa dona a la escuela un C4 nuevo para ser utilizado con fines didácticos en el Taller de Máquinas Herramientas. Acto de Entrega: Miércoles 21 de Noviembre de 2012 en la Concesionaria Banzano S.A.

Participación – Programa “Educación y Trabajo” de Toyota Argentina con el Proyecto “Educación Tecnológica, Trabajo e Inclusión Social” presentado en el INET. Acto de Entrega de certificados: Jueves 29 de Noviembre de 2012 en la Planta Industrial de Zárate.

Pre-seleccionado – Concurso HACELO CORTO del Ministerio de Educación del GCABA con el video “En medio de ellos”. Presentación del Video: Miércoles 28/11/12, de 10 a 11.30 hs. en el Complejo de Cines Hoyts del Shoping Abasto

1º Premio – Concurso Literario “CUANDO ME ENCONTRÉ CON DON BOSCO…”, organizado por el Boletín Salesiano, Inspectoría Argentina Sur “Ceferino Namuncurá”.

Convenio León XIII / ALP Group – Programa Aprender Trabajando del ME del GCABA “

Vinculación Proyecto León XIII “Primer Empleo” con Proyecto PWC “Empleo de Verano”

[/tab]

[tab title=»2011″] 

AÑO   2011

Proyecto aprobado – Programa 2011 de RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET con el Proyecto “Educación Tecnológica, Trabajo e Inclusión Social”, patrocinado por las empresas “Galfione & Cia SRL” y “Toyota Argentina S.A.”. Permite la adquisición de una Fresadora Combinada y siete Tornos Paralelos para el Taller de Máquinas Herramientas

Participación – Concurso “INNOVAR 2011” organizado por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación – Proyecto “Sistema autónomo de movilidad para silla de ruedas”

1º y 3º Premio Regional – 5º Concurso de Creatividad en Automatización LOGO! de la Fundación Siemens Argentina con el Proyecto “Electricidad Sustentable: Energía Solar + LOGO!”. Gracias a los recursos tecnológicos recibidos se inauguró el “Laboratorio de Diseño, Simulación y Programación” en el Área de Electrotecnia

Pre-seleccionado – Concurso HACELO CORTO del Ministerio de Educación del GCABA con el video “Alguien Te Mira”. Video presentado el 4/11/11 en el Complejo de Cines Hoyts del Shoping Abasto.

[/tab]

[tab title=»2010″] 

AÑO   2010

Premio Mejor Adaptación Obra Clásica – Festival de Teatro Adolescente “Vamos que venimos” auspiciado por el GCBA – Obra presentada “Hamlet” – Compañía Colegiales

Participación – Concurso de proyectos comunitarios para escuelas técnicas “Prendé tu cabeza” organizado por Edenor – Proyectos “Maqueta didáctica de frío” y “Proyecto integral de educación vial”

Proyecto aprobado – Programa de RÉGIMEN DE CRÉDITO FISCAL del INET – Proyecto “Inclusión con Calidad”, patrocinado por la empresa Price Waterhouse Coopers. Permite la adquisición de un Torno comandado a CNC y dos Tornos Paralelos para el Taller de Máquinas Herramientas.

Invitación – Exposición “Innovar 2010 del Bicentenario” organizada por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación – Proyecto “Producción de material didáctico” (muestra suspendida por los organizadores)

[/tab]

[tab title=»2009″] 

AÑO   2009

1º Puesto – 8º Olimpíadas Schneider Electric Argentina S.A. – Categoría Seguridad Eléctrica – Proyecto “Diseño de una instalación eléctrica en una escuela con el objeto de optimizar el consumo y la seguridad”

Premio – Programa Nacional para Adolescentes “Nuestro Lugar” del Ministerio de Desarrollo Social de la Presidencia de la Nación – Proyecto “Prevención de enfermedades asociadas a la calidad del agua en poblaciones de bajos recursos”

Mención de Honor – Premio Presidencial Escuelas Solidarias – Proyectos “Siete años consecutivos de aprendizaje-servicio en Chascomús” y “Prevención de enfermedades asociadas a la calidad del agua en poblaciones de bajos recursos”

Mención – Concurso “Consuma dignidad” de la Fundación Amartya y el GCBA

Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Inclusión con Calidad”

[/tab]

[tab title=»2008″] 

AÑO   2008

1º Puesto – 7º Olimpíadas Schneider Electric Argentina S.A. – Categoría Automatización – Proyecto “Automatización de una Termoformadora”

Participación – Concurso “Consuma dignidad” de la Fundación Amartya y el GCBA

Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Inclusión con Calidad”

[/tab]

[tab title=»2007″]

AÑO   2007

Premio a la Trayectoria – Reconocimiento por la labor de nuestra escuela en el desarrollo de proyectos donde se vinculan “el aprendizaje y el servicio solidario” – Programa Escuelas Solidarias del Ministerio de Educación de la Nación

Participación – 3º Concurso Nacional de Innovaciones organizado por el INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) – Proyecto “Automatismo del riego de una huerta orgánica didáctica”

[/tab] 

[tab title=»2006″]

AÑO 2006

Finalista en la Categoría INET – 2º Concurso Nacional de Innovaciones organizado por el INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) – Proyecto “Desarrollo de recursos didácticos propios – Banco Oleohidráulico / Kil Tecnológico / Bancos de PLC´s”

Premio – Concurso Conocimiento en Acción 2006 organizado por la Fundación Ingenium Siemens – Proyecto “Semáforo para asistir el cruce peatonal de personas con capacidades diferentes”

Mención Especial – Concurso Conocimiento en Acción 2006 organizado por la Fundación Ingenium Siemens – Proyecto “Automatismo del riego de una huerta orgánica didáctica.

Participación – Programa de Régimen de Crédito Fiscal del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica) con el Proyecto “Los procesos industriales en el trabajo por proyecto”

Adquisición de Equipamiento Tecnológico para Laboratorios y Talleres – Programa Equipar del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica)

[/tab]

[tab title=»2005″]

AÑO   2005

Participación – Premio Presidencial Escuelas Solidarias organizado por el Ministerio de Educación de la Nación – Proyecto “Una huerta para aprender, trabajar y emprender”

Participación – 2º Premio a la Educación PriceWaterhoseCoopers 2005 – Proyecto “Desarrollar capacidades y competencias para aprender, emprender y transformar”

Adquisición de Equipamiento Tecnológico para el Taller de Máquinas Herramientas – Programa Equipar del INET (Instituto Nacional de Educación Tecnológica)

[/tab]

[tab title=»2004″]

Año 2004

Seleccionada – Concurso de subsidios organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juegos y juguetes didácticos”

Participación – Programa de Apoyo al Autoempleo organizado por la Secretaría de Desarrollo Económico – Subsecretaría de Producción y Empleo – Dirección General de Empleo y Capacitación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Proyecto “Mantenimiento integral de edificios”

Participación – Concurso de Innovación en la Educación 2004 “Ciencia y Tecnología en la Escuela Media” organizado por las fundaciones YPF y Antorchas – Proyecto “Desarrollo de competencias para trabajar y emprender”

Participación – Concurso “Nuestras Escuelas: Innovar con Impacto” organizado por la Vicaría Episcopal de Educación del Arzobispado de Buenos Aires – Proyectos “Rehacer no es Repetir” y “Convivencia: animación y presencia”

Participación – Premio Peter Muranyi (Brasil) a través del Programa Nacional Educación Solidaria del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación – Proyecto “Molino didáctico y Molino Industrial”

Participación – 1º Encuentro latinoamericano sobre inclusión laboral de jóvenes organizado por la Fundación SES – Proyecto “Desarrollar competencias para trabajar y emprender”

Participación – Concurso Experiencias en Innovación Social en América Latina y el Caribe, iniciativa de la CEPAL con el apoyo de la Fundación W. K. Kellogg – Proyecto “Desarrollar competencias para trabajar y emprender”

Presentación de stand en la Exposición Rural a través de la Inspectoría San Francisco de Sales – Proyecto Educativo Pastoral “Inclusión con Calidad”

Participación – 1º Concurso Nacional de Proyectos Sociales para Voluntarios Corporativos organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Carrera de Operadores Sociales para los Hogares Don Bosco”

Participación en el programa televisivo “Caminos de Tiza” emitido por ATC / Canal 7, sobre el tema “La escuela secundaria y las competencias en el mundo del trabajo”

[/tab]

[tab title=»2003″]

Año 2003

1º Premio – Premio Presidencial Programa Nacional Escuelas Solidarias del Ministerio de Educación de la Nación – Proyecto “Molino didáctico y molino industrial”

Participación – Premio Ciudad “Escuelas Solidarias” organizado por la Secretaria de Educación del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Proyectos “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juguetes didácticos” y “Fabricación de una línea de productos de ortopedia”  

Participación – Concurso por subsidios en apoyo de la innovación en la enseñanza de la ciencia y la tecnología en la educación media en Argentina, organizado por las fundaciones Antorchas e YPF – Proyecto “Resignificación de la enseñanza secundario a partir de un nuevo modelo de aprendizaje”

Participación – Concurso de subsidios organizado por la Fundación Telefónica – Proyecto “Juegoteca comunitaria con fabricación propia de juegos y juguetes didácticos”

Participación activa en el “VI Seminario Internacional de Aprendizaje – Servicio Solidario” organizado por el Ministerio de Educación de la Nación

Participación con presentación de stand en la “VI Jornada Intercolegial de la Solidaridad” en el Colegio Pedro Poveda – Disertante: Sr. Juan Carr

Participación con presentación de stand en la “Jornada Aprender Emprendiendo” organizada por el GCBA – Asistencia del Secretario de Educación del GCBA Lic. Daniel Filmus

Participación en los Modelos Naciones Unidas organizados por la OAJNU (Organización de Jóvenes para las Naciones Unidas) y la Vicaría de Educación del Arzobispado de Buenos Aires

[/tab]

[tab title=»2002″]

Año 2002

1º Puesto – Competencia de Ciencias organizada por el Colegio del Pacífico

3º Puesto – Olimpíada de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires

Mención – Premio Ciudad Experiencias Educativas Solidarias organizado por el GCBA – Proyecto “Fabricación de una línea de productos de ortopedia”

Participación y presentación de stand en la “Jornada Aprender Emprendiendo” con proyectos de micro-emprendimientos organizada por el GCBA

Participación con presentación de stand en la “Jornada Escuelas Solidarias” organizada por la Fundación CLAYSS (Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario)

Participación – Modelos Naciones Unidas organizados por la OAJNU (Organización de Jóvenes para las Naciones Unidas) y la Universidad de Belgrano

Participación – “Programa Jóvenes Emprendedores” organizado por el GCBA

[/tab]

[tab title=»2001″]

AÑO 2001

1º Puesto – Olimpíada Grupal de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires

2º Puesto – Olïmpíadas Contables Intercolegiales organizadas por el Colegio San Rafael

Mención Especial – Olimpíada Nacional de Física, Córdoba, Argentina

Mención Especial “Mejor Presentación de la Identidad Nacional” representando al estado de Israel en el Modelo Naciones Unidas organizado por la Universidad de Belgrano

[/tab]

[tab title=»2000″]

AÑO   2000

Mención – Olimpíada Nacional de Historia organizada por la Universidad de Morón

Participación – Olimpíada Nacional de Educación Cívica organizada por la Universidad de Morón

Participación – Modelo Naciones Unidas organizado por la Universidad de Belgrano

3º Puesto – Olimpíada Grupal de Física organizada por el Colegio Nacional de Buenos Aires

1º Puesto – Olimpíada Regional de Física

Participación – Convocatoria de videos sobre problemas medioambientales “Mi planeta, mi casa” con la realización del audiovisual “Shhhhh” emitido en el programa Televisión Educativa de Canal 7 Argentina el lunes 20/11/2000

[/tab]

[tab title=»1999″]

AÑO   1999

Mención de Honor – Olimpíada Nacional de Física

2º Puesto (Medalla de Plata) – Olimpíada Nacional de Física

[/tab]

[tab title=»1998″]

AÑO   1998

1º Puesto (Medalla de Oro) – Olimpíada Iberoamericana de Física

2º Puesto (Medalla de Plata) – Olimpíada Nacional de Física

[/tab]

[/tabs]